Cisco для новичков и практиков
Много времени прошло с момента открытия этого сайта. Не знаю, актуальна ли еще эта тема. Нужна ли новичкам эта самая Cisco, нужна ли она вообще кому-нибудь, или и мире полно других интересных и полезных вещей помимо сетевых, информационных технологий и IT вцелом…
Для оценки заинтересованности в подобных материалах, провожу опросы. От их результатов и будет зависеть дальнейшая судьба и направленность сайта.
Пожалуйста, не сочтите за труд сделать несколько кликов в правой колонке с “Опросами”. Буду премного благодарен за Ваше мнение.
Демо уроки можно скачать по ссылкам ниже. Это все бесплатно. Если что-то заинтересует или есть пожелания по дальнейшим тематикам, можно оставить комментарий в этом Блоге.
Возможно сделать полный видео курс по большинству наиболее популярных тематик, например, “ASA Firewall – все что нужно для настройки и работы”, или скажем “VPN своими руками”. Это же касается маршрутизации и коммутации. Такие курсы уже будут стоить определенных денег, но конечно же не такого порядка, как в Учебных Центрах.
Возможно также оказание услуг по проектированию информационных сетей, консалтингу по эксплуатации и защите сетевых инфраструктур, поставке и настройке оборудования, программного обеспечения и их дальнейшая поддержка.
Алексей Николаев.
Filed under: Анонсы
Комментарии и пожелания всячески приветствуются!
ну IT вцелом всегда будет актуально!
радует девиз сайта “Cisco для новичков”.
жду форум.
тема интересная!
когда продолжение будет?
Форум бы очень порадовал, а на самые популярные темы форума можно и видео уроки делать
)
даешь форум!
)
очень полезный ресурс для таких балбесов, вернее чайников
как я.
Алексей!Тема актуальна, ведь на сегодняшний день нет ни одного русскоязычного видеокурса по оборудованию Cisco.Поверьте, вас ждёт успех. С нетерпением жду ваш видеокурс.
+1
когда же наконец продолжение? а полные курсы можно у вас приобрести?
Курсы хорошие – жду когда выйдут- обязательно куплю.
Алексей, Ваш сайт действительно находка для новичков в этом деле, с нетерпением жду продолжения.
Это просто шикарно, все так доступно изложено) Я с удовольствием приобрел бы подобный курс. Пожалуйста, если выпустите полный курс, возьмите меня в ряды своих учеников) Мой адрес – roman-zhuravlik@yandex.ru
Классно! оч нужно, тем более для работающих в этой сфере!
Хабаровск 23г. Алексей я очень обрадовался русскоязычному видео о cisco жаль что его не так много. Идея с форумом хороша. Люди обсуждают свои проблемы, выкладывают видео. Вобщем сайт нужен двумя руками за!!! А что будет то будет платные видеокурсы или нет дело ваше. Важно лишь одно чтобы каждый желающий мог в короткие сроки максимально эффективно освоить Cisco.
Александр, Москва, 25лет!Очень хороший ресурс! Надеюсь будут продолжения видео курсов!
Четкие, лаконичные, понятные уроки. Таких вещей надо бы побольше, а то всё сплошь на английском языке.
Алексей, супер ресурс, готов был бы оплатить сборник более полных и усложненных курсов
Радует наличие подобного ресурса. Автору безусловно уважение. Хотелось бы увидеть обучающую информацию по ip-телефонии на базе cisco, callmanager express. Сейчас пытаюсь подключить к маршрутизатору с2921 ip-телефоны, информации категорически не хватает. Думаю, подобная тема будет востребована на данном сайте. Разумная оплата видеокурсов/помощи по теме, считаю уместна.
Здравствуйте, Алексей!
Но если информация не всегда понятна или доступна – даже не смотря на её обилие, это всё же минус. Около года назад, я прослушал курсы ICND1 и ICND2 за стандартный срок, по 5 дней на каждый курс. У меня был хороший преподаватель. В группе было всего 3 человека. Но! Лично для меня (хотя, думаю и для многих) уяснить такое количество информации всего за 10 дней – это уж слишком. Хотя, тем не менее в течении обучения было всё в целом понятно. Но вот потом знания начала всё же забываться, так как моя основная работа не связана с постоянным использованием оборудования Cisco (изредко приходится немного “прошивать” маршрутизаторы 2811), и обучение не происходит в, так сказать, естественном ключе, в ходе текущей работы. К чему я веду – официальные учебные пособия, которые раздали в учебном центре, по моему мнению, скудны по содержанию, и не совсем понятны в целом. Купил книги по ICND1-2 автора Wendell Odom – хорошие книги. Но всётаки это перевод. Так вот – очень хочется именно русскоязычного вгляда на вопрос. Квалифицированного объяснения, понятного. Вот, возлагаю большие надежды на Ваш ресурс в этом плане. Лично я готов платить некоторые деньги за серьёзные видеокурсы, хорошо показанные и с хорошими разъяснениями, потому как считаю, что любой труд должен быть оплачен. Ну, конечно, не такие суммы, как стОит официальное обучение в учебных и вэб-центрах. Но, не буду лукавить – если вдруг это всё будет бесплатно, буду безгранично благодарен! 
Конечно тема IT в целом, и сетевые технологии в частности, будет всегда актуальна. Потому как они существует, применяется сейчас, и так же будет использоваться и применяться в будущем. Тема сетевых технологий именно компании Cisco так же актуальна, и как мне кажется – весьма остро. Я считаю, что обилие информации в данном случае является как минусом, так и плюсом. Почему “плюсом”, полагаю, понятно – информации много никогда не бывает.
Всего Вам самого лучшего и успехов!
Дмитрий
Ответ Xenobius
Если продолжительность курсов по CISCO 5 дней то конечно не успеешь ничего понять.
Официальные курсы CISCO в дневном обучении 1.5 месяца по 6 часов каждый день причем сначала идет лекция, а потом потом практические занятия по закреплению материала.
Вечернее или дистанционное обучение через интернет так называемые Вебинары 2.5 месяца и тоже собязательно с практикой. Стоимость таких курсов примерно 1000$ плюс 100$ за каждый экзамен.
Спасибо большое. Всё очень понятно и доступно объясняете!
Да, объясняете хорошо и понятно. Мне очень пригодилось. Спасибо!
Насчет курса “VPN своими руками”, было бы интересно узнать про проксирование через VPN, когда весь трафик клиента идет через зашифрованное соединение по туннелю между клиентом и сервером. То есть, как будто бы через Default Gateway.
То есть, имея удаленный linux сервер в качестве VPN-сервера, что для этого нужно поставить, как это настроить, какие есть подводные камни, можно ли обойтись в данном случае без iptables, и тому подобное. Спасибо!
Здравствуйте,Алексей.
Большое спасибо за этот ресурс.Всё чётко, ясно и понятно.За приемлемую сумму готов приобрести более сложные видеокурсы.
Респект!!!
как и где купить ваши курсы?
К середине июля вернусь из отпуска и все поясню, как, где и столько стоит.
Уже 19 июляяя ))
Я жду с нетерпением!!
Есть огромная куча вопросов и тематик с которыми столкнулся на работе… Особенно сейчас актуальны tcl скрипты для Voice Gateway, настройки, и мн. др. Да, на Cisco.com много документации, но понять тяжело … Возможно было бы очень удобно и быстро, если бы в создании обучающих видео-роликов принимали участие и другие специалиты и администраторы… Делились опытом так сказать
когда же будет полный коммерческий продукт?
Здравствуйте ! что то не найду что можно было б почитать. Подскажите где ОНО тут куда кликнуть ?.
Пока можно подписаться на новые бесплатности во всплывающем окне, либо тут: http://learncisco.ru/?p=8
Вам ежедневно будет приходить письмо со ссылкой на новые материалы, например, сначала пойдет такая вот серия:
«Cisco для практиков» – Подготовка маршрутизатора, коммутатора Cisco к работе
Уровни доступа в Cisco IOS (privilege level)
Режим конфигурации (configure terminal)
Рекомендуемые начальные настройки
Простые способы аутентификации, удаленный доступ по Telnet
Удаленный доступ по SSH, защита удаленного доступа
Дополнительные настройки и возможности
Полезности
Там есть и PDF и видео с комментариями…