• Опросы:

    Нужны ли подобные русско-язычные обучающие Интернет-курсы?

    View Results

    Loading ... Loading ...
  • Любите ли Вы халяву?

    View Results

    Loading ... Loading ...
  • Считаете ли Вы что любой труд должен быть оплачен?

    View Results

    Loading ... Loading ...
  • Интересна ли для Вас тематика сайта?

    View Results

    Loading ... Loading ...
  • Готовы ли Вы потратить деньги на покупку обучающих видеокурсов?

    View Results

    Loading ... Loading ...

Cisco для новичков и практиков

 

Много времени прошло с момента открытия этого сайта. Не знаю, актуальна ли еще эта тема. Нужна ли новичкам эта самая Cisco, нужна ли она вообще кому-нибудь, или и мире полно других интересных и полезных вещей помимо сетевых, информационных технологий и IT вцелом…

Для оценки заинтересованности в подобных материалах, провожу опросы. От их результатов и будет зависеть дальнейшая судьба и направленность сайта.

Пожалуйста, не сочтите за труд сделать несколько кликов в правой колонке с “Опросами”. Буду премного благодарен за Ваше мнение.

Демо уроки можно скачать по ссылкам ниже. Это все бесплатно. Если что-то заинтересует или есть пожелания по дальнейшим тематикам, можно оставить комментарий в этом Блоге.

Возможно сделать полный видео курс по большинству наиболее популярных тематик, например, “ASA Firewall – все что нужно для настройки и работы”, или скажем “VPN своими руками”. Это же касается маршрутизации и коммутации. Такие курсы уже будут стоить определенных денег, но конечно же не такого порядка, как в Учебных Центрах.

Возможно также оказание услуг по проектированию информационных сетей, консалтингу по эксплуатации и защите сетевых инфраструктур, поставке и настройке оборудования, программного обеспечения и их дальнейшая поддержка.

 

Алексей Николаев.

30 Responses to “Cisco для новичков и практиков”

  1. Комментарии и пожелания всячески приветствуются!

  2. ну IT вцелом всегда будет актуально!
    радует девиз сайта “Cisco для новичков”.
    жду форум.

  3. тема интересная!
    когда продолжение будет?

  4. Форум бы очень порадовал, а на самые популярные темы форума можно и видео уроки делать :-) )

  5. даешь форум! :-) )

  6. очень полезный ресурс для таких балбесов, вернее чайников :) как я.

  7. Алексей!Тема актуальна, ведь на сегодняшний день нет ни одного русскоязычного видеокурса по оборудованию Cisco.Поверьте, вас ждёт успех. С нетерпением жду ваш видеокурс.

  8. +1

  9. когда же наконец продолжение? а полные курсы можно у вас приобрести?

  10. Курсы хорошие – жду когда выйдут- обязательно куплю.

  11. Алексей, Ваш сайт действительно находка для новичков в этом деле, с нетерпением жду продолжения.

  12. Это просто шикарно, все так доступно изложено) Я с удовольствием приобрел бы подобный курс. Пожалуйста, если выпустите полный курс, возьмите меня в ряды своих учеников) Мой адрес – roman-zhuravlik@yandex.ru

  13. Классно! оч нужно, тем более для работающих в этой сфере!

  14. Хабаровск 23г. Алексей я очень обрадовался русскоязычному видео о cisco жаль что его не так много. Идея с форумом хороша. Люди обсуждают свои проблемы, выкладывают видео. Вобщем сайт нужен двумя руками за!!! А что будет то будет платные видеокурсы или нет дело ваше. Важно лишь одно чтобы каждый желающий мог в короткие сроки максимально эффективно освоить Cisco.

  15. Александр, Москва, 25лет!Очень хороший ресурс! Надеюсь будут продолжения видео курсов!

  16. Четкие, лаконичные, понятные уроки. Таких вещей надо бы побольше, а то всё сплошь на английском языке.

  17. Алексей, супер ресурс, готов был бы оплатить сборник более полных и усложненных курсов

  18. Радует наличие подобного ресурса. Автору безусловно уважение. Хотелось бы увидеть обучающую информацию по ip-телефонии на базе cisco, callmanager express. Сейчас пытаюсь подключить к маршрутизатору с2921 ip-телефоны, информации категорически не хватает. Думаю, подобная тема будет востребована на данном сайте. Разумная оплата видеокурсов/помощи по теме, считаю уместна.

  19. Здравствуйте, Алексей!
    Конечно тема IT в целом, и сетевые технологии в частности, будет всегда актуальна. Потому как они существует, применяется сейчас, и так же будет использоваться и применяться в будущем. Тема сетевых технологий именно компании Cisco так же актуальна, и как мне кажется – весьма остро. Я считаю, что обилие информации в данном случае является как минусом, так и плюсом. Почему “плюсом”, полагаю, понятно – информации много никогда не бывает. ;) Но если информация не всегда понятна или доступна – даже не смотря на её обилие, это всё же минус. Около года назад, я прослушал курсы ICND1 и ICND2 за стандартный срок, по 5 дней на каждый курс. У меня был хороший преподаватель. В группе было всего 3 человека. Но! Лично для меня (хотя, думаю и для многих) уяснить такое количество информации всего за 10 дней – это уж слишком. Хотя, тем не менее в течении обучения было всё в целом понятно. Но вот потом знания начала всё же забываться, так как моя основная работа не связана с постоянным использованием оборудования Cisco (изредко приходится немного “прошивать” маршрутизаторы 2811), и обучение не происходит в, так сказать, естественном ключе, в ходе текущей работы. К чему я веду – официальные учебные пособия, которые раздали в учебном центре, по моему мнению, скудны по содержанию, и не совсем понятны в целом. Купил книги по ICND1-2 автора Wendell Odom – хорошие книги. Но всётаки это перевод. Так вот – очень хочется именно русскоязычного вгляда на вопрос. Квалифицированного объяснения, понятного. Вот, возлагаю большие надежды на Ваш ресурс в этом плане. Лично я готов платить некоторые деньги за серьёзные видеокурсы, хорошо показанные и с хорошими разъяснениями, потому как считаю, что любой труд должен быть оплачен. Ну, конечно, не такие суммы, как стОит официальное обучение в учебных и вэб-центрах. Но, не буду лукавить – если вдруг это всё будет бесплатно, буду безгранично благодарен! :)
    Всего Вам самого лучшего и успехов!

    Дмитрий

  20. Ответ Xenobius
    Если продолжительность курсов по CISCO 5 дней то конечно не успеешь ничего понять.
    Официальные курсы CISCO в дневном обучении 1.5 месяца по 6 часов каждый день причем сначала идет лекция, а потом потом практические занятия по закреплению материала.
    Вечернее или дистанционное обучение через интернет так называемые Вебинары 2.5 месяца и тоже собязательно с практикой. Стоимость таких курсов примерно 1000$ плюс 100$ за каждый экзамен.

  21. Спасибо большое. Всё очень понятно и доступно объясняете!

  22. Да, объясняете хорошо и понятно. Мне очень пригодилось. Спасибо!

    Насчет курса “VPN своими руками”, было бы интересно узнать про проксирование через VPN, когда весь трафик клиента идет через зашифрованное соединение по туннелю между клиентом и сервером. То есть, как будто бы через Default Gateway.

    То есть, имея удаленный linux сервер в качестве VPN-сервера, что для этого нужно поставить, как это настроить, какие есть подводные камни, можно ли обойтись в данном случае без iptables, и тому подобное. Спасибо!

  23. Здравствуйте,Алексей.
    Большое спасибо за этот ресурс.Всё чётко, ясно и понятно.За приемлемую сумму готов приобрести более сложные видеокурсы.
    Респект!!!

  24. как и где купить ваши курсы?

  25. К середине июля вернусь из отпуска и все поясню, как, где и столько стоит.

  26. Уже 19 июляяя ))

  27. Я жду с нетерпением!!
    Есть огромная куча вопросов и тематик с которыми столкнулся на работе… Особенно сейчас актуальны tcl скрипты для Voice Gateway, настройки, и мн. др. Да, на Cisco.com много документации, но понять тяжело … Возможно было бы очень удобно и быстро, если бы в создании обучающих видео-роликов принимали участие и другие специалиты и администраторы… Делились опытом так сказать :)

  28. когда же будет полный коммерческий продукт?

  29. Здравствуйте ! что то не найду что можно было б почитать. Подскажите где ОНО тут куда кликнуть ?.

  30. Пока можно подписаться на новые бесплатности во всплывающем окне, либо тут: http://learncisco.ru/?p=8
    Вам ежедневно будет приходить письмо со ссылкой на новые материалы, например, сначала пойдет такая вот серия:

    «Cisco для практиков» – Подготовка маршрутизатора, коммутатора Cisco к работе

      Уровни доступа в Cisco IOS (privilege level)
      Режим конфигурации (configure terminal)
      Рекомендуемые начальные настройки
      Простые способы аутентификации, удаленный доступ по Telnet
      Удаленный доступ по SSH, защита удаленного доступа
      Дополнительные настройки и возможности
      Полезности

    Там есть и PDF и видео с комментариями…

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.